首页 > 公众参与 > 在线访谈
IMG_5274.JPG
访 谈:自贡市地税局作客自贡广播电台《行风热线》栏目——热点问答...
时 间:2016-09-13 13:20:00
地 点:自贡市广播人民电视台
嘉 宾:自贡市地方税务局党组书记、局长向道明 科室负责人
文字实录

1.据说全市的办税服务厅都在开展国地税合作,是不是意味着全市国地税所有办税服务厅既可以申报国税又可以申报地税?

答:为方便纳税人“进一家门,办两家事”,今年我局以纳税人为中心,有针对性地开展办税服务厅深度合作。

目前,荣县、富顺国地税建成联合办税服务厅,启用“一人一机双系统”模式,实现国地税业务“一窗通办”。

沿滩、贡井将地税办税服务厅整体搬迁至国税办公,实现国地税联合办税。

大安国地税办税服务厅为互派人员互设窗口办理涉税业务。

二分局第一办税服务厅、自井地税办税服务厅暂为单派人员到高新国税局和自井国税局开设窗口,办理涉税业务。

 

2.听说地税可以在网上申报,网上办税服务厅都有哪些功能?我应该如何办理网上申报呢?

答:网厅功能:目前纳税人可以通过网上办税服务厅办理申报纳税、涉税信息查询、财务报表报送等涉税业务,同时可以通过网上办税服务厅向地税局进行咨询、投诉、预约、建议等。由于网上办税非常便捷和高效,我们鼓励广大纳税人选择网上办税服务厅办理涉税业务。

如何办理:

数字证书登陆:

第一步:纳税人带上加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证)、公章及身份证原件到开户银行签订“授权划缴税款协议书”,办理税库银横向联网有关手续;

第二步: 纳税人到第三方数字认证机构,办理数字证书;

第三步:纳税人持数字证书到主管税务机关,办理网上申报申请登记。

动态密码登陆:

持《税务登记证》副本原件(三证一码的纳税人持《营业执照》副本原件)到主管地税机关办理网上办税开户,并获取初始密码。操作过程中有任何疑问,可拨打我局纳税服务热线12366,我们的工作人员将竭诚为您服务。

 

3.请问地税的12366纳税服务热线有哪些服务功能?

答:我局12366纳税服务热线的主要服务功能包括:纳税咨询服务,主要是为纳税人提供税收法律法规和政策、征管规定、涉税信息等咨询查询服务;办税指南服务,主要是为纳税人办理税务登记、发票购领、申报纳税等涉税事项的程序、手续提供咨询服务;涉税举报服务,主要是为纳税人举报税收违法行为等提供服务;投诉监督服务,主要是为纳税人对税务机关行风、服务质量及税务人员违法违纪行为的监督投诉提供服务。

 

4.现在地税发票还可以用不哦?我还收到地税发票该咋子办呢?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)和《四川省国家税务局 四川省地方税务局关于营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(2016年1号公告),2016年5月1日起,纳税人应向主管国税机关申请领用发票,2016年5月1日前已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日。特殊情况(免税的医疗机构和博物馆)经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。

因此6月30日以后,地税发票不能再使用,对经营者不按规定使用发票行为,消费者可向主管国税机关举报。

 

5.我2016年3月份开了份建安发票,发票还可不可以作废哟?咋子办安?

答:可以作废,纳税人在2016年5月1日前在地税机关代开的发票,2016年5月1日后需作废重新开具的,应将原发票全联交回地税机关作废后,凭地税机关出具的书面证明(含完税证明),可于2016年12月31日前向国税机关申请开具增值税普通发票。

 

6.我手里有几张地税有奖发票,现在还能不能兑奖哦?

答:根据《四川省自贡市地方税务局四川省自贡市国家税务局关于办理营业税改征增值税试点有关税收业务事项的指引》卷式机打有奖发票已中奖未兑奖的中奖者或未办理兑奖金结算的经营者,奖金兑付或结算办理时间截止2016年7月31日,逾期不再兑付。

 

7.我在宜宾去办税务登记准备开个餐馆,对方告诉我在自贡有个非正常户要处理了才能办,自贡这边我几年都没开张营业了,这种情况我该咋子办喃?

答:首先,您要向自贡这边的主管税务机关提出申请,解除非正常户,然后就能去宜宾申请办理税务登记了,但需要提醒的是,您自贡这边如果还要继续经营,就一定要按照税务机关规定的期限申报纳税;若以后不再经营了,就应向税务机关提请注销税务登记。

 

8.营改增过后,我销售的自己的个人住房增值税该如何交?

答:听众你好,营改增后,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

 

9. 我个人出租我自己的住房,现在增值税应该怎么缴?

答:营改增后,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应缴纳增值税。

 

10.以前家庭财产分割的个人无偿转让不动产是免征营业税的,我想咨询下,营改增过后,可不可以继续享受增值税优惠政策?

答:营改增后,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产,免征增值税。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

 

11.资源税改革后,现在所有的矿产资源都是实行从价计征吗?

答:全面构建从价计征机制是本次改革的核心,原则上应对全部资源产品实行从价计征。但考虑到粘土、砂石等极少数资源品种计税价格难以取得,对其仍实行从量定额计征办法。

 

12.资源税改革后对于征税环节,与改革前有没有变化?

答:本次改革前,针对纳税人以自采原矿加工精矿的情形,一般均规定在原矿的移送使用环节缴纳资源税。本次改革对此做出了调整,后移了纳税环节,即将以自采原矿加工精矿的,改在精矿销售时缴纳资源税。

 

13.今年我们公司给大家发了高温补贴,财务说要上个人所得税,是不是有这个规定哦?

答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,个人取得高温补助需并入工资薪金所得计算缴纳个人所得税。

 

14.我是企业会计,听说国家出台了小微企业所得税新政策,具体有哪些哦?

答:从2015年10月1日起到2017年底,对年应纳税所得额30万元以内(含30万元)的小微企业可自行享受减半计入应纳税所得额和20%税率的优惠政策,也就是我们说的减半征收企业所得税。为减轻纳税人办税负担,我局对小微企业企业所得税优惠不审批,对于符合规定条件小微企业,在季度预缴申报时通过填写纳税申报表中的从业人数、资产总额就可及时享受。

 

15.单位和我解除了劳动合同,然后给一次性给我一笔钱补偿,结果还扣了个人所得税。这个该不该扣税钱哦?

答:根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号) 规定:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。

个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

 

16.我们公司今年才开业,听说可以享受西部大开发所得税优惠政策,是不是有这回事哦?

答:1.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,可减按15%税率缴纳企业所得税。凡对企业主营业务是否属于《西部地区鼓励类产业目录》中国家鼓励类产业项目难以界定的,税务机关可以要求企业提供省级(含副省级)发展改革部门或其授权部门出具的证明文件。 

17.去年年底,由于四川省发展和改革委员会授权自贡市发展和改革委员会负责本地区企业《西部地区鼓励类产业目录》认定工作,因此,按照自贡市发展和改革委员会关于办理《西部地区鼓励类产业目录》认定事项的公告规定,自2016年1月1日起,税务部门对企业主营业务是否属于《西部地区鼓励类产业目录》中国家鼓励类产业项目能够自行界定的,发展改革部门不再认定。需要发展改革部门认定的,税务部门向企业出具《税务事项通知书》,再由企业持《税务事项通知书》和相关资料向发展改革部门提出书面申请认定。为方便纳税人及时享受税收优惠政策,企业符合西部大开发所得税优惠条件的,不需税务部门审批,实行备案后自行享受所得税优惠政策。

 

18.我是公司的股东,我准备平价转让我在公司的股权,是否需要缴纳个人所得税?

答:1.《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,个人股权转让需按“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税。

2.国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告(2014年第67号)公告规定,对申报股权转让的计税依据明显偏低(如平价和低价转让等)且无正当理由的,主管税务机关对股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

 

19.今年8月份我家庭购买了一套88平米的住房,是我的第二套住房,现在要去市政务中心过户,请问我要交些什么税收?有什么优惠政策没有?

答:个人购买住房需要缴纳契税和印花税。按照现性税收政策规定,印花税暂免征收;契税从今年2月22日以后(含22日)到税务机关申报缴纳的,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

 

20.夫妻之间房屋土地权属变更要缴纳契税吗?

答:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。